С Днем Победы

Строки, опаленные войной

День Победы - праздник величия  и скорби. Накануне 9 Мая традиционно вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны и рассказывают о подвигах советских солдат, военачальников, тружеников тыла.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, прошло 5 мая в МАОУ В(С)ОШ №13 (корпус 1). Учитель истории и обществознания Прибыткова Т.Н. и ученик 8 а класса Холдеев К. представили литературно-музыкальную композицию.

Соколов Вячеслав (12 кл.) рассказал о Великой Отечественной войне, ее сражениях и героях. Сообщение сопровождалось презентацией «Были вёрсты, обгорелые в пыли, этот день мы приближали, как могли...».

Учащиеся и учителя прочитали фронтовые письма, в которых солдаты радовались светлому небу, мирным воспоминаниям, надеялись на встречу с родными, близкими, любимыми. Никто не хотел умирать.

Песни военных лет, прозвучавшие в современном исполнении, вызвали большой отклик, создали ощущение сопричастности событиям далекой войны. Проникновенные строки из стихотворения К. Симонова «Жди меня» никого не оставили равнодушным.

О том, как проходит в Тюмени акция «Бессмертный полк», рассказала учитель истории Прибыткова Т.Н. Участники и гости мероприятия пришли к выводу, что бессмертный полк – это величественное шествие, объединившее мертвых и живых, участников войны, их детей, внуков и правнуков.

Память о великой Победе в самой кровопролитной в мировой истории войне, будет вечно жива, а потому вечно живы будут герои, павшие в боях, и те, которые с Победой вернулись с поля битвы. С вечной благодарностью и неизменным почтением вспоминали всех, кто в боях и в тылу делал всё для Победы над нацизмом. Праздничные пожелания ветеранам и слова благодарности ветеранам, Родине, родным и близким написали учащиеся и гости мероприятия.

В завершении мероприятия учащиеся выпустили в небо воздушные шарики, окрашенные в цвета российского флага, в знак признательности ветеранам Великой Отечественной войны.