День авиации и космонавтики

Когда последний закруглен виток,
так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
в живую красоту всего земного…

12 апреля в МАОУ В(С)ОШ №13(1корпус) прошла пресс - конференция «Человек и космос», посвященная Дню авиации и космонавтики .
На пресс-конференцию были приглашены биолог- эколог, космонавт-инженер, физик-астроном и историк. Роль этих специалистов выполняли учащиеся 12 класса Струженков Е., Соколов В., Худи Е. и учитель истории Прибыткова Т.Н.

С вступительным словом к собравшимся обратилась, учитель физики Егошина Т.А. Она отметила, что с полёта в космос Ю.А. Гагарина началась эра космонавтики. В этом году исполняется 56 лет освоения космоса. Далее пригашенные специалисты ответили на многочисленные вопросы присутствующих:

  • Кто стоял у истоков освоения космоса?
  • В чем была главная трудность освоения космоса?
  • Как и когда было преодолено земное притяжение?

Обучающиеся с интересом посмотрели документальные фильмы об освоении космического пространства. Учащийся 8 класса Холдеев К. эмоционально прочитал стихотворение о космосе. Прозвучала песня «Трава у дома» в исполнении группы «Земляне». Изюминкой пресс -конференции были эссе учащихся. Зайцев А. рассуждал на тему «Что будет, если остановиться Земля?» Скоробогатов Е, 10 кл «Есть ли жизнь на Марсе?».
Наибольший интерес вызвала информация о готовящейся экспедиции на Марс. Все были удивлены, что в мире очень много желающих оправиться в один конец на красную планету, но среди наших учеников таких не нашлось.