День Победы

Помни войну, пусть далёка она и туманна.
Годы идут, командиры уходят в запас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -
Помнить всё то, что когда-то касалось всех нас.

Ю. И. Визбор

9 Мая — это один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы  не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан.

Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

 

Накануне празднования Дня Победы среди обучающихся 8-12 классов прошел конкурс сочинений «Пусть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца!»

Ребята серьезно отнеслись к мероприятию, приняв активное участие в нем. Они  вспомнили ветеранов в своих семьях, рассказали истории их участия в войне. Самые интересные и содержательные были зачитаны и представлены в стенгазете.

«Самый значительный, самый радостный праздник весны – это День Победы - победы российского народа над фашизмом, добра над злом, жизни над смертью. Вся наша огромная многонациональная страна объединяется в этот день. Люди разных религий, старые и малые ликуют, радуясь Победе, вспоминают подвиги героев тех огненных лет, скорбят о павших, чествуют живых.  9 Мая – великий праздник не только для нашей страны, но и для всего человечества, и потому мы должны передавать его из поколения в поколение как память о страшной войне и великом подвиге нашего народа».

Соколов Вячеслав, ученик 12 класса

 

«Я размышляю о том, как, несмотря на ранения, солдаты шли вперед, не сдавались в плен, воевали почти без боеприпасов, как еле залечив раны, возвращались на поле битвы. Как молодые ребята, подростки без страха шли к врагу тайными путями, чтобы выведать информацию.
Как женщины, дети и старики работали на заводах. Голодали, болели, жили в постоянном страхе за своих близких, находящихся на фронте. Как маленькие дети прижимались к мамам и плакали от страха, а мама, улыбаясь сквозь слезы, заверяла, что все будет хорошо».

Зайцев Анатолий, ученик 10 класса

 

«День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали. К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но и увидеть войну глазами участников, а их осталось очень мало…..»

Галкин Анатолий, ученик 12 класса

 

Также в школе прошла тематическая олимпиада, посвященная истории Великой Отечественной войны. Учащиеся вспомнили основные события самой кровавой в истории человечества войны, а также имена исторических деятелей и факты из их биографии. Победили сильнейшие - учащиеся 11 и 10 классов (Черепанов А., Колосовский Е.). Как отмечали участники викторины, память о великом подвиге нашего народа должна жить вечно.