День славянской письменности

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем навеки.

А. Ахматова

Любовь к Родине – это и любовь к своему родному языку, внимательное отношение к истории языка и русской культуры.  Важная страница нашей истории – возникновение славянской письменности. 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности.

Учащиеся и учителя школы № 13 (корпус 1) на мероприятии, посвященном Дню славянской письменности, обратились к истокам возникновения азбуки с помощью устного журнала.

Пролистав страницы журнала «Дорога к письменности», «Бессмертный след Кирилла и Мефодия»,  «Из жизни русского алфавита», учащиеся узнали об истории возникновения алфавита, о жизни великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Как отметили учащиеся, интересные факты были представлены в презентации, подготовленной учителем Трумм А.И.. , о святых братьях Кирилле и Мефодии и  русском алфавите.

Ученик 8 класса Холдеев Константин  подготовил сообщение о возникновении письменности.

Завершилось мероприятие старинной русской игрой «Баранья голова». Суть игры заключалась в запоминании и точной передаче услышанной информации: каждый последующий игрок должен повторить слова, названные предыдущим участником, затем добавить свое.

Все пришли к выводу, что без письменности невозможно хранить и передавать информацию.

На мероприятии прозвучали русские пословицы и поговорки, народные песни, которые стали воплощением народной любви к своей культуре и своему языку.

Проект при поддержке компании RU-CENTER