Литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 200-летию И.С.Тургенева

…Он был аристократ
литературы русской

Н.Рачков

В осенний ветреный день девятого октября 2018 года в кабинете литературы и русского языка вечерней школы №13 при ИК-2 было тепло и уютно: на окнах пламенели огненные шары герани, на экране появлялись кадры из известных фильмов, поставленных по произведениям И.С.Тургенева, а из динамика лились звуки романса «Утро туманное, утро седое…» (Муз.Э.Абаза,сл.И.С.Тургенева). Ребята, приглашенные в литературную гостиную, замерли в ожидании, на лицах вопрос: «В чём же интрига сегодняшнего мероприятия?»

Некоторые из присутствующих предположили, что мероприятие подготовлено к юбилею И.С.Тургенева, поскольку прозвучал романс на его стихи. Портрет писателя развеял все сомнения. Конечно же, разговор пойдет о русском писателе-классике, великолепном мастере слова И.С.Тургеневе!

28 октября 2018 года исполнится 200 лет со дня рождения знаменитого писателя.

В ходе мероприятия ребята познакомились с фрагментами произведений,узнали о самых ярких моментах биографии писателя.
С особым вдохновением читал наизусть отрывок из рассказа «Бежин луг» учащийся 10 «д» класса Степан Букета.

О любви И.С.Тургенева к французкой певице Полине Виардо ребята узнали из переписки этих великих людей. Вдохновленный их письмами,учащийся 10 «е» класса Прибытков Андрей удивил участников мероприятия чтецким талантом.В его исполнении прозвучало стихотворение И.С.Тургенева о любви «Я шел среди высоких гор…»

Но особенно понравился ребятам театрализованный фрагмент из повести «Ася», в котором принимали участие обучающиеся 10-х классов: Горбут Александр и Григорьев Иван.
Пафос мероприятия создавала классическая музыка композиторов П.И.Чайковского, С.Рахманинова, Л.В.Бетховена. В заключительной части литературно-музыкальной композиции ребята, читающие русскую классику, посоветовали присутствующим одноклассникам обратиться к книгам И.С.Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви.