Отчет о проведении дня памяти жертв политических репрессий.

Всем, кто клеймен был статьею полсотни восьмою,
кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,
кто по суду, без суда, совещаньем особым
был обречен на тюремную робу до гроба,
кто был судьбой обручен кандалами, колючкой, цепями
им наши слезы и скорбь, наша вечная память!

Т.Руслов

30 октября выбрано президентом РФ в качестве Дня жертв репрессий не случайно: этот день был выбран, если угодно, Богом. В этот день в 1972 году в мордовском лагере умер Юрий Галанксков, получивший срок за свой протест против лишения свободы Синявского и Данеля – писателей, осужденных за опубликование своих рассказов за рубежом.Через 2 года, в октябре 1974 года группа соузников Галанскова сумела передать на волю предложение отмечать во всем мире этот день как День политзаключенных.

Что и было принято мировым сообществом. 25 октября в В(С)ОШ № 13 (4 корпус) прошло мероприятие, посвящённое этому событию.Организатором выступил учитель истории и обществознания Соколов Игорь Викторович, обучающиеся школы: Оболенский Владимир, Чикишев Илья, Семенов Николай, Пастушенко Вадим, Журавлев Никита, Семенов Илья.

Была приготовлена презентация, прозвучали стихи Анны Ахматовой, песни Владимира Высоцкого, Михаила Танича, тронувшие сердца и души обучающихся. В ходе проведения мероприятия, обучающиеся узнали об истории Большого Террора, сталинских репрессиях и причинах их породивших. Особый интерес у обучающихся вызвала подборка исторического материала о репрессиях в Тюмени и Тюменской области.

Проведенный день памяти был призван показать весь ужас политического террора и геноцида своего народа в угоду личному культу непогрешимости и веры что только вождь знает куда должна двигаться страна. Подобное не должно повториться – вот главная суть этого мероприятия.

Проект при поддержке компании RU-CENTER