Разговор с мамой

Поговори со мною, мама,
О чём-нибудь поговори,
До звёздной полночи до самой,
Мне снова детство подари.

День Матери - один из самых добрых и трогательных праздников! Он имеет отношение к хрупким и нежным девушкам, к милым и ласковым мамам, к любящим и любимым бабушкам. В канун празднования Дня Матери 20 ноября во втором корпусе школы (СИЗО-1) прошла литературно-музыкальная гостиная «Разговор с мамой». Ребята с нетерпением ее ждали и серьезно готовились к этому событию: учили стихи и песни, рисовали стенгазеты и плакаты, своими руками изготавливали открытки. И все для того, чтобы порадовать своих сестер, мам и бабушек, поздравить и поблагодарить их.

Искренние слова, идущие из самого сердца, трогательные мелодии в исполнении ребят - все вместе составило теплую, душевную атмосферу этого святого дня.

Все мамы – пример для подражания, образец женственности и красоты, которая не может не восхищать и которую во все времена воспевали великие поэты. Сегодня в адрес присутствующих в зале мам звучало много поздравлений, пожеланий и слов благодарности. Но всё же главные слова: «Спасибо, мама за то, что ты есть», - они услышали не со сцены, а за праздничным столом во время чаепития, которое также традиционно состоялось и стало заключительным аккордом этого насыщенного, волнительного и торжественного дня.

Одновременно с празднованием «Дня матери» обучающиеся-осужденные, чьи мамы не смогли приехать на праздник по разным причинам, приняли участие в акции «Напиши письмо Маме».

Такие мероприятия в нашей школе проводятся не впервые и уже стали доброй традицией. Ведь подобные праздники не только открывают творческий потенциал учащихся и дают им возможность проявить себя и свою индивидуальность, но и имеют терапевтический эффект: воспитывающие чувства уважения и любви к близким людям, содействуют восстановлению, укреплению семейных связей, помогают признать свои ошибки, встать на путь исправления, чтобы после освобождения быть полезными обществу.