Уроки мужества

В рамках Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» с 7 по 11 сентября в третьем корпусе школы (ИК-1) прошли Уроки мужества.

Целью проведения Урока мужества является формирование в обществе моделей ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям, совершенных отважных поступков, ситуаций мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций.

Одной из задач Общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» является выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи, молодежным и детским общественным объединениям, и организациям, показавшим примеры неравнодушного отношения, бескорыстной помощи людям и мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций.
Классные руководители рассказали ребятам о героях, которые стали лауреатами инициативы «Горячее сердце». В классах были проведены классные часы на темы: «Героями не рождаются» (9б и 12и классы), «Герои нашего времени. Кто они?» (8б и 11и классы), «В жизни всегда есть место подвигу» (10и класс).

Учащиеся познакомились с требованиями и критериями представления кандидатов на награждение нагрудным знаком "Горячее сердце", удостоверением и грамотой, с Почётной книгой "Горячее сердце", в которую внесены имена героев и истории их побед и подвигов. А так же используя электронную версию книги ребята отыскали своих земляков, награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце», и узнали историю их подвига.

Учителем истории Виноградовой Г. И. был организован просмотр и обсуждение фильма Александра Котта «Брестская крепость».

Невозможно смотреть без слёз на солдат, которые знали о том, что находятся в безвыходной ситуации. Знали, что к ним не придут на помощь, но всё равно не сдавались, всё равно пытались пойти на прорыв со всеми последними силами.

Фильм показывает, с каким патриотическим настроем народ того времени сражается за свою Родину.

В результате обсуждения, учащиеся пришли к выводу, что нынешнее поколение, и грядущие должны помнить об этом и в уважении склонять голову перед бессмертием подвигов Героев.

Дали оценку юным героям, оказавшим бескорыстную помощь ближнему человеку, попавшему в беду, их храбрость, находчивость и бесстрашие.