Всеросийский урок памяти и славы Памяти и Славы

Вот и прозвенел он, такой обычный и по-новому необычный первый звонок.

Обычный, потому что звенит он традиционно 1 сентября. А необычный, потому что в этом учебном году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, торжественные линейки переведены в формат классных часов.

Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании под председательством президента РФ Владимира Путина с членами правительства: «При всей значимости современных коммуникаций, цифровых технологий, навыков креативной и командной работы объединяют нас безусловные, общие для всех идеалы, ценности и смыслы. Именно они лежат в основе как образовательного, так и воспитательного процессов.

Это – патриотизм, любовь к России, знание ее истории, уважение к нашим героям.

Поэтому в нынешний Год памяти и славы традиционный всероссийский урок 1 сентября будет посвящен 75-летию Великой Победы».

В этот день в третьем корпусе школы (ИК-1) прошли информационные классные часы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.

В 10 и классе прошел классный час на тему «Тюменцы: герои войны и труженики тыла». Из рассказа классного руководителя Натальи Анатольевны Шишиной ребята узнали о подвигах наших земляков – Героев Советского Союза в Великой Отечественной войне. В завершении мероприятия, обучающиеся ответили на вопросы викторины.

Обучающиеся 8 б и 11 и классов (классный руководитель Пятых Татьяна Васильевна) совместно с учителем истории Виноградовой Галиной Ивановной, обсудили основные битвы Великой Отечественной войны в рамках классного часа «Великие сражения Великой войны». После чего ребятам было предложено посмотреть документальный фильм «Восход Победы».

В 9 б и 12 и классах прошёл классный час на тему «Великая Победа в единстве народа», во время которого классный руководитель Егорова Лидия Гавриловна акцентировала внимание учащихся на значении Великой Победы для нашей страны и судеб всего человечества.

В ходе классных часов ребята услышали голос Левитана – «Объявление о начале Великой Отечественной войны», прослушали песни военных лет: «Баллада о солдате» (музыка: Василия Соловьев-Седого, слова: Михаила Матусовского), «Журавли» (музыка Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева), «Хотят ли русские войны» (музыка: Эдуарда Колмановского, слова: Евгений Евтушенко).

Уроки Победы дали ученикам представление о военных событиях тех лет, о вкладе Советского Союза в борьбе с фашистскими захватчиками, о значении Победы для каждого из нас, а также о цене, которую пришлось заплатить русскому народу за победу - миллионы жизней наших бойцов и мирных жителей. Такие проекты как «Урок Победы» помогают молодому поколению правильно понимать историю и помнить о важнейших ее страницах в судьбе нашей страны и мира.

Проект при поддержке компании RU-CENTER